Человек увидел гепарда на расстояние 200 м и побежал от него.
Через какое время геперд догонитчеловека, если человек бужет бежать прямолинейно и
гепард сразу бросится за ним в погоню.
Скорость человека - 10 м/c, а скорость геперда 30 м/с.
Решите пожалуйста с дано
- 20.07.2018 23:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
S=200 м
V1=10 м/с
V2 = 30 м/с
__________
t -?
Запишем уравнения движения человека и гепарда
x1 = 200+10*t
x2 = 30*t
x1=x2 (гепард догнал)
200+10*t = 30*t
20*t=200
t=10 секунд
Или вот простое решение:
Скорость сближения 30-10=20 м/с (они бегут в разные стороны)
200/20 = 20 секунд.
(Замечание: это в какой школе задают такие кровожадные задачки??
Я бы поставил место гепарда пограничную собаку, а вместо какого-там человека - нарушителя границы :))))
- 21.07.2018 15:21