Какое количество теплоты потребуется чтобы расплавить 100г льда взятое при температуре -20 гр
- 18.01.2018 22:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Удельная теплота плавления льда λ=330000 Дж/кг, удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/кг*К, удельная теплоемкость льда с2=2100 Дж/кг*К
Количество теплоты для нагрева льда: Q1=c2*m*(0-t1)=2100*0.1*(0-(-5))=1050 Дж
Количество теплоты для плавления льда: Q2=λ*m=330000*0.1=33000 Дж
Количество теплоты для нагрева полученной воды: Q3=c*m*(t2-0)=4200*0.1*20=8400
Сумма: Q=Q1+Q2+Q3=42450 Дж ≈ 42,5 кДж
- 19.01.2018 05:43