Камень бросили вверх с высоты 2 м с начальной скоростью 5 м/с. На какую максимальную высоту он поднимется?
- 01.06.2017 20:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если пренебречь сопротивлением воздуха, то движение камня происходит лишь под действием силы тяжести. В этом случае скорость камня v=v0-g*t. Так как в верхней точке траектории v=0, то для определения времени подъёма на максимальную высоту t получаем уравнение v0-g*t=0. Так как по условию v0=5 м/с, то, принимая g=10 м/с², находим t=v0/g=5/10=0,5 с. Высота подъёма камня h изменяется по закону h=h0+v0*t-g*t²/2. Так как по условию h0=2 м, то, подставляя сюда t=0,5 м/с. находим h=2+5*0,5-10*0,25/2=3,25 м. Ответ: h=3,25 м.
- 02.06.2017 17:57