На наклонной плоскости с углом наклона а (альфа) лежит брусок массой m. Груз массой m1 присоединен к бруску при помощи нити, перекинутой через блок. Определить натяжение нити, если коэффициент трения бруска о плоскость м (мю). Массой блока и нити пренебречь. При каких значениях м (мю) система будет находится в равновесии? Какой будет сила давления на ось блока?
Помогите пожалуйста кто-нибудь. Совсем тупой)) Если можно, то с подробностями
- 24.12.2017 04:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Натяжение нити для двух брусков Т
Тогда при равновесии имеем
Т=m1g
N=mg cosa N - реакция опоры
T=mgsinl+μN=mgsina+μmgcosa=mg(sina+μcosa)
m1=msina+mμcosa
μ=(m1-msina)/(mcosa)
Теперь груз движется вниз, а брусок поднимается вверх
m1g-T=am1
T-mg(sina+μcosa)=am a=(T-mg(sina+μcosa))/m
m1g-T=Tm1\m-m1g(sina+μcosa)
T(m1/m+1)=m1g(1+sina+μcosa)
T=(m1m/(m1+m))g(1+sina+μcosa)
- 25.12.2017 22:07