1. доказать, что конечная скорость свободного падения тела равна начальной скорости его движения вертикально вверх в случае абсолютно упругого удара
2.Тело падает с высоты 20м. Какой путь проходит оно в последнюю секунду своего падения? g=10м/с2
- 14.11.2017 01:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Это сразу же следует из ЗАКОНА СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ и ЗАКОНА СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА
2) Время падения с высоты 20 м:
t = √(2*H/g) = √(2*20*10) =√4 = 2 с
За первую секунду путь:
S = g*t²/2 = 10*1²/2 = 5 м
Значит за последнюю
20-5 = 15 метров
- 15.11.2017 02:39