Какой должна быть длина волны ультрофиолетового излучения, падающего на поверхность металла, если скорость фотоэлекиронов 104 км/с
- 03.04.2017 05:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V = 104 км/с = 104 000 м/с
с = 3*10⁸ м/с - скорость света
h = 6,63*10⁻³⁴ Дж*с - постоянная Планка
m=9,11*10⁻³¹ кг - масса электрона
_______
λ - ?
По уравнению Эйнштейна для фотоэффекта
h*c/λ = m*V²/2
λ = 2*h*c/(m*V²) ≈ 40*10⁻⁶ м или 40 микрометров
- 04.04.2017 07:21