Помогите, пожалуйста, решить задачу:
Два точечных заряда q1 = 24 нКл и q2 = 7,5 нКл находятся в среде с диэлектрической проницаемостью ε на расстоянии r = 3 см. Сила взаимодействия зарядов F = 90 мкН. Найдите ε. Укажите характер взаимодействия: притяжение или отталкивание?
- 25.08.2017 23:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=k*q1*q2/e*R^2
e=k*q1*q2/F*R^2=9*10^9*24*10^-9*7,5*10^-9/90*10^-6*9*10^-4=20
Заряды отталкиваются.
- 26.08.2017 11:20