В алюминиевый калориметр массой 140 грамм налили воду массой 250 грамм взятый при температуре 15 градусов Цельсия и опустили Металлический брусок массой 100 грамм нагретый до 100 градусов Цельсия в калориметре установилась температура 16 градусов Цельсия Найдите удельную теплоемкость бруска и Пользуясь таблицей определите какой это металл. Пррошу помогите.!!!!!
- 09.08.2018 00:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
1-калориметр
2-вода
3-свинец
m1=140 г
m2=250 г
m3=100 г
c1=920 Дж/кг*С
c2=4200 Дж/кг*С
T = 16 C
T1=T2=15 C
T3= 100 С
---
c3 -?
РЕШЕНИЕ
(T-T1) (c1m1+c2m2) = (T3 -T) c3m3
с3 = (T-T1) (c1m1+c2m2) / (T3 -T)m3=
= (16-15)(920*140+4200*250) /(100-16)100= 140 Дж/кг*С
проверяем по таблице - правильно
ОТВЕТ 140 Дж/кг*С
- 09.08.2018 15:27