До какой температуры остынут 5 литров кипятка взятого при температуре 100 градусов по Цельсию в окружающее пространство 1680 килоджоуль энергии
- 08.10.2017 14:13
- Физика
Ответы и объяснения 2
Q=cmt Нужно найти: t (конечное)
168000=4200*5(100-t)
Выразим t:
1680000/4200*5=100-t
t=100-(1680000/4200*5)=20
Ответ: Температура воды опустится до 20 (градусов цельсия)
- 09.10.2017 18:16
Плотность воды p=1000 кг/м³
удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/кг*С°
V=5л=5 дм³=5*10⁻³ м³
Q=1680*10³ Дж
m=pv=1000 кг/м³ * (5*10⁻³)м³=5 кг
Q=сmΔt
Δt=Q/cm=1680*10³ / (4200*5)=80
Δt=t₂-t₁
t₁=t₂-Δt=100-80=20
ответ: 20 С°
- 01.01.1970 00:00