В находящуюся в кастрюле воду массой 2 кг при температуре 40 градусов налили 500 г воды при температуре 80 градусов.Определить температуру смеси
- 07.08.2018 04:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Про кастрюлю ничего не дано, поэтому решаем задачу относительно воды.
Дано:
m₁=2кг
m₂=500г=0,5кг
t₁=40°С
t₂=80°С
с=4200Дж/(кг·°С)
Найти:
t(смеси)=?
Решение:
Q=cmΔt
Q₁=cm₁(t-t₁) = 4200/Дж(кг°С)·2кг·(t°-40°) = 4200·(2t-80) Дж (количество теплоты, принятое холодной водой)
Q₂=cm₂(t₂-t)=4200Дж/(кг·°С)·0,5кг·(80°- t)Дж = 4200·(40-0,5t)Дж (количество теплоты, отданное горячей водой)
Q₁=Q₂
4200·(2t-80)=4200(40-0,5t) ( : 4200)
2t-80=40-0,5t
2t+0,5t=40+80
2,5t=120
t=120:2,5
t=48°C
Ответ: 48°С - температура смеси.
- 08.08.2018 23:49