Маховое колесо радиусом R = 1 м начинает движение из состояния покоя равноускоренно. Через t\ = 10 с точка, лежащая на его ободе, приобретает скорость Vi = 100 м/с. Найдите скорость, а также нормальное, касательное и полное ускорения этой точки в момент времени t2 = 15 с.
- 05.08.2018 06:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=1 м ωo=0 t1=10 c t2=15 c v1=100 м/с v2=? aн=? ат=? а=?
ω1=v1/R Угловое ускорение ε=(ω1-ωo)/t1=v1/(t1*R)=100/(10*1)=10 рад/с
ω2=ε*t2=10*15=150 рад/с
v2=ω2*R=150*1=150 м/с
ан=v2²/R=150²/1=22.5*10^3 м/с²
aт=(v2-vo)/t2=150/15=10 м/с²
а=√(ан²+ат²)≈22,5*10^3 м/с²
=====================
- 06.08.2018 20:21