Под действием постоянной силы F, направленной горизонтально, груз массой 40 к, находящийся на горизонтальной поверхности перемещается на расстояние 40 м за 4 с. Определите работу силы F по перемещению груза.
коэффициент трения груза по поверхности k=0,4
- 25.10.2017 21:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
A = F * s
F - Fтр = m*a
F = Fтр + m*a
s = a*t²/2 => a = 2*s/t² = 2*40 м / (4 с)² = 5 м/с²
Fтр = μ*m*g = 0,4 * 40 кг * 10 м/с² = 160 Н
F = 160 Н + 5 м/с² * 40 кг = 360 Н
A = 360 Н * 40 м = 14400 Дж = 14,4 кДж
- 27.10.2017 00:04