Протон движется со скоростью 108 мм/с перпендикулярно однородному магнитному полю с индукцией 1 тл. Найти силу, действующую на протон, и радиус окружности, по которой он движется.
- 01.04.2018 09:58
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
V=108 мм/с =0,108 м/c
B=1 Тл
q=+1,6*10⁻¹⁹ Кл
m=1,67*10⁻²⁷ кг
___________
F -?
R - ?
На протон действует сила Лоренца:
F = q*B*V=1,6*10⁻¹⁹*1*0,108 ≈ 1,73*10⁻²⁰ Н
Радиус равен:
R = m*V/(q*B)=1,67*10⁻²⁷*0,108/(1,6*10⁻¹⁹*1) ≈ 1,1*10⁻⁹ м = 1,1 нм
- 03.04.2018 04:18