1.какое количество воды можно нагреть на 10°, сообщив ей 84 кДж теплоты?
2.у какого вещества больше изменится энергия молекулы при нагревании на 1°С: у железа массой 1 г или у свинца такой же массы?
пожалуйста помогите
- 09.12.2017 17:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 ) оличество теплоты, переданное системе (Q) = произведению удельной теплоемкости (постоянная для данного вещества, для воды=4200Дж/ кг*град. , массы (m), и разности температур (dt) Q=cmdt, отсюда m=Q / cdt ,
Q=84000 / 4200*10=2кг ( 84кДж=84000Дж).
- 01.01.1970 00:00