Одинаковые массы метана (СH(4))и кислорода находятся при одинаковой температуре.Вместимости баллонов,содержащих газы,одинаковые.Определите,какой из газов создает большее давление на стенки баллона и во сколько раз?
- 13.11.2017 00:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение состояния идеального газа p*V = (m / M)*RT. Так как объёмы, температуры и массы одинаковы, то давление р обратно пропорционально молярной массе. Чем меньше молярная масса, тем большее давление производит газ. Молярная масса водорода 0,002 кг/моль, а углекислого газа 0,044 кг/моль, поэтому водород будет производить давление в 0,044 / 0,002 = 22 раза большее, чем углекислый газ.
- 14.11.2017 03:56