Чем отличается максимальная деформация пружины от минимальной и как это влияет на конечный ответ если не учесть,что деформация минимальная или максимальная?
Допустим задача как пример (решать её не надо) "К столу прикреплена невесомая пружина с невесомой чашей наверху. На чашу с высоты 60 см роняют кусок замазки массой 150 г с нулевой начальной скоростью. Минимальная деформация пружины после удара равна 30 см чему равна жёсткость пружины "
Конечно же E п=mg(h+x) и Eп=kx^2/2 .Вот на этот самый x влияет это условие?
- 16.11.2017 18:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для решения вашей задачи 30 cм надо считать максимальным растяжением, тогда можно использовать закон сохранения энергии так: m*g*h=k*x^2/2, и решить эту задачу.
Если растяжение считать минимальным, то необходимо знать скорость груза в момент минимального растяжения, и закон сохранения будет такой: m*g*h=k*xmin^2/2+m*V^2/2
Это мое мнение.
- 17.11.2017 21:37