Первую треть пути лесник прошел равномерно со скоростью, модуль которой равен 2 м/с, остальную часть пути-со скоростью,модуль которой равен 1 м/с. Найдите среднюю скорость движения лесника на первой и второй половинах пути. Определите среднюю скорость пути за первую половину всего времени его движений.
- 10.03.2017 04:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
S1 - это треть пути, тогда справедливы уравнения для начальных условий:
s1=2 * t1
2*s1 = 1 * t2
Из этих уравнений => 2*t1=t2/2 => t2=4*t1
Весь путь это:
S=3s1
Все время это:
t=t1+t2=5*t1
Половина пути, это:
S/2=1.5*s1
При этом время для первой половины пути:
t*=t1 + t1=2t1
t1 - это время, за которое лесник прошел путь s1, осталось пройти 1.5s1-s1=0.5s1. Причем во втором пути он шел 2s1 за 4t1, значит, 1s1 за 2t1, 0.5s1 за 1 t1.
Тогда средняя скорость на первой половине пути:
v1=1.5s1/2t1=1.5 м/c (так как из изначальных уравнений: s1/t1=2)
Средняя скорость на второй половине пути:
v2=1.5s1/3t1= 1 м/c
пс: первый вопрос перекрывает второй, возможнО ,имелось ввиду - в начале, найти среднюю скорость за 1 и 2 третях пути.
- 11.03.2017 11:44