Тело массой 4 кг движется с ускорением 3.75 м/с по горизонтальной поверхности с помощью пружины жесткостью 700 Н/м. Определите деформацию пружины если коэффициент трения равен 0,5
- 16.07.2017 10:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
По 2 закону Ньютона в проекции на ось, сонаправленную с ускорением:
Fупр - Fтр = ma
сила упругости пружины по закону Гука равна Fупр = kx
сила трения по закону Кулона-Амонтона равна Fтр = u N = u mg
kx - u mg = ma
x = (ma + u mg)/k = (m (a + ug))/k
x = (4*(3.75+5))/700 = 0.05 м или 5 см
- 17.07.2017 17:49