Цилиндрический сосуд заполнен водой на высоту 0,6 метров. Диаметр сосуда 40 сантиметров, диаметр горловины 10см. На свободную поверхность жидкости при
помощи поршня приложена сила 50Н. Определить силу Р1 давления на дно сосуда, абсолютное давление в точке, лежащей на половине высоты сосуда.
- 14.04.2017 03:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Сила давления будет складываться из 2х сил - =50 Н и силы гидростатического давления воды - =ρ*=6000 Па*0,025 м2= 150 Н
Итого сила 200 Н
2) Абсолютное давление - это давление от поршня и давления от воды на глубине 0,3 м p1= ρ=1000*10*0.3=3000 Па
p2=F/S=F/()= 50/ (3,14*)= 400 Па
Итого 3400 Па.
- 15.04.2017 21:36