Прямолинейный провод длиной j=0.8м расположен перпендикулярно линиям индукции однородного магнитного поля В.Определите модуль индукции В магнитного поля если при тока I=15А на провод действует сила F=2.4H
- 22.03.2017 10:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
На проводник длиной l, расположенный в магнитном поле с индукцией B и по которому протекает ток i, действует сила F=B*l*i*sin(α), где α - угол между направлением проводника и вектором магнитной индукции. Так как по условию проводник перпендикулярен вектору индукции, то α=90° и sin(α)=1. Тогда F=B*l*i, откуда B=F/(l*i)=2,4/(0,8*15)=0,2 Тл.
- 23.03.2017 15:12