После завоевания персидских земель греки позаимствовали у персов некоторые единицы измерения длины. Например, один парасанг, примерно равный 5,4 км5,4 км, был удобен для измерения больших расстояний. Впервые эта единица встречается в сочинениях Геродота, где он описывает расстояния между различными греческими городами. Сколько часов займёт дорога из Дельф в Пилос протяженностью 8080 парасангов, если скорость движения составляет 10 м/с10 м/с? Ответ округлить до целых.
- 04.10.2017 18:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. 10м/с = 36км/ч
5,4км·8080=43632км - все расстояние
t=S/v
t=43632км:36км/ч = 1212(ч.)
2. Можно так:
5,4км=5400м
5400м:10м/с = 540(с) - затратит на прохождение 5,4км
540с·8080=4363200с=72720мин. =1212(ч.)
- 05.10.2017 16:20