Тело массой 1 кг свободно падает с некоторой высоты.В момент падения на землю его кинетическая энергия равна 100 Дж. С какой высоты падает тело?
- 10.06.2017 12:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Записываем дано: m=1 кг, Ek= 100 Дж.
Решение: 1)Записываем формулу Ek=mV²/2 , у нас нет скорости но мы знаем что тело падая с определенной высоты движется с ускорением g = 10 м/с.
2)Берем формулу V= V(0) + a*t, V(0) = 0 поэтому V= g*t , подставляем V в формулу для кинетической энергии => Ek=m*a²*t²/2;
100=1*100*t²/2 = 50* t²; 100/50 = t²; 2= t² так как корень из двух плохо извлекается можно написать 2 в степени 1/2.
3)Берем формулу для высоты h = a*t²/2 = 10*2/2; h=20/2;
Ответ: h = 10 м
- 11.06.2017 04:10