1)Груз колеблется на пружине, жесткость которой равна 1200 Н/м. Амплитуда колебания равна 4,8 см. Определите модуль силы, действующей на груз в те моменты, когда его скорость равна нулю.
2)По условию предыдущей задачи найдите модуль силы упругости, если смещение груза равно 2,5 см. Чему равна сила упругости, когда груз проходит положение равновесия?
Заранее спасибо)
- 24.10.2017 16:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Скорость равна нулю, когда отклонение груза максимально и его отклонение 4,8 см=0,048 м. Значит модуль силы упр Fупр=kx=1200*0,048=57,6 (Н).
2) Fупр=kx=1200*0,025=30 (Н)
Когда груз прох полож равнов, пружина не деформирована и Fупр=0
- 25.10.2017 23:22