Акробат на мотоцикле описывает "мертвую петлю". Наименьшая скорость акробата в верхней точке петли, при которой он не может сорваться, равна 9,8 м/с. Найти радиус "мертвой петли".
- 21.03.2018 00:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Наименьшая скорость акробата в верхней точке петли достигается при условии, что сила реакции опоры на эту петлю будет равна нулю. Поэтому второй закон Ньютона будет выглядеть так:
ma(центростремитильное)=mg
a(центростремительное)=g
Так как центростремительное ускорение равно a=v²/R, то:
v²/R=g
R=v²/g=9,8*9.8/9.8=9.8 м
Ответ: R=9.8 м
- 21.03.2018 21:38