В вертикально расположенном цилиндре под тяжёлым поршнем находится m=14 г азота. Какое количество теплоты получает газ при его нагревании от t1=25∘ до
t2=225∘C?Ответ выразить в кДж, округлив до десятых. Молярная масса азота μ=28 г/моль,универсальная газовая постоянная R=8,31 Дж/(моль⋅К)
- 22.02.2018 15:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=14*10^-3 кг M=28*10^-3 кг/моль ΔТ=200 К i=5 Q=?
Процесс изобарный
Q=(I+2)*m*R*ΔT/(2*M)=(5+2)*14*10^-3*8.3*200/(2*28*10^-3)=2.9*10^3 Дж (2,9 кДж)
==============
- 23.02.2018 01:57