Тело массы m 0,04кг,брошенное вертикально вверх с начальной скоростью v0=30м/c, достигло высшей точки подьема спустя время t=2,5с.Найти среднюю силу сопротивленияF воздуха, действовавшую на тело во время полета.
- 20.12.2017 18:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
• найдем высоту подъема:
○ H = v0 t - (g t²)/2
○ H = 30*2.5 - (9.8*2.5^(2))/2 = 44.375 м
• по закону сохранения энергии:
○ (m v0²)/2 = mgH + Aсопр
○ m v0² = 2mgH + 2 Fсопр H
○ Fсопр = m ((v0²/(2H)) - g)
○ Fсопр = 0.04*((900/(2*44.375))-9.8) ≈ 0.0136 H = 13.6 мН
• тогда среднее значение силы сопротивления воздуха 6.8 мН
- 21.12.2017 23:35