Игрушка с высотой 10см расположена перпендикулярно главной оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии 30см от линзы , оптическая сила линзы 2 литр. Чему равна высота изображения игрушки?
- 26.05.2017 00:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
h=0.1 м D=2 дптр d=0.3 м H=?
H/h=f/d D=1/F=1/d+1/f
f=1/(1/d-D)
H=f*h/d=h/(1-D*d)=0.1/(1-2*0.3)=0.25 м (25 см)
==============
- 27.05.2017 13:36