При охлаждении идеального газа его температура уменьшилась от 711ºС до -27 С. скорость теплового движения при этом уменьшалась во сколько раз ...?
- 01.01.2018 18:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
При температуре T1 = 711 + 273 = 984 K средняя квадратичная скорость молекул газа была равна
v1 = √((3R*984)/M)
при температуре T2 = -27 + 273 = 246 K средняя квадратичная скорость молекул газа стала равна
v2 = √((3R*246)/M)
значит, ср. кв. скорость уменьшилась в величину v2/v1 = √(246/984) = 0.5
- 02.01.2018 10:38