Помогите пожалуйста!!!!
Предмет расположен на расстоянии 40 см от линзы с оптической силой 2 дптр. каким будет расстояние от линзы до изображения предмета, если его передвинуть к линзе на 15 смп?
- 03.07.2018 08:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
По формуле тонкой линзы определим расстояние до изображения сначала:
D=1/d+1/f
2=1/0.4+1/f
f=-0.5м(- означает, что изображение мнимое).
Теперь расстояние до изображения после передвижения:
D=1/0.35+1/f
f=-0.85
Ответ: уменьшится на 35 см.
- 04.07.2018 07:35