Поезд массой М=2000т трогаясь с места с ускорением а=0,2м/с^2, достигает нужной скорости через t=1мин ,после чего движется равномерно . Определить мощность тепловоза при установившемся движении ,если коэффицент сопротивления k=0,005
- 11.03.2018 07:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
• определим скорость тепловоза спустя t = 60 c с допущением, что начальная скорость равна нулю
v = a t = 0.2*60 = 12 м/c
• теперь определим мощность
N = A/t = (F S)/t = F v
так как движение равномерное, то сила тяги F численно равна силе трения Fтр = u N = u mg. тогда
N = u mg v = 0.005*2*10^(7)*12 = 1200000 Вт или 1.2 МВт
- 12.03.2018 18:48