В сеть,напряжение которой 120 В последовательно с лампой включен резистор. Напряжение на лампе 45 В ,если сопротивление резистора равно 6,25 Ом , то чему равна (в А) сила тока в цепи??
- 21.04.2017 16:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Общее напряжение U = 120 В в цепи будет складываться из напряжений лампочки Uл и напряжения резистора Up = I Rp (сила тока в цепи, так как соединение последовательно, одинакова)
тогда U = I Rp + Uл. отсюда
I = (U - Uл)/Rp = (120 - 45)/6.25 = 12 A
- 22.04.2017 02:30