Ящик массой 200 кг находится на наклонной плоскости с углом при основании 30°. Коэффициент трения скольжения равен 0,2. 1) Какую минимальную силу нужно приложить к ящику, чтобы удержать его на наклонной плоскости? 2) Какую максимальную силу можно приложить к ящику, чтобы он еще оставался в покое? 3) Какую силу надо приложить, чтобы втаскивать ящик вверх по наклонной плоскости равномерно? 4) Какую силу надо приложить, чтобы втаскивать ящик вверх по наклонной плоскости с ускорением 0,5 м/с2?
- 02.08.2017 07:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) F1=m*g(sina-k*cosa)=200*10*(0,5-0,2*0,866)=653,5 H
2) F2=m*g*(sina+k*cosa)=200*10*(0,5+0,2*0,866)=1346,4 H
3) F3-m*g*sina-k*m*g*cosa=m*a
F3=m*(a+g*sina+k*g*cosa)=200*(0,5+10*0,5+0,2*10*0,866)=1446,4 H
- 04.08.2017 00:29