Визначте прискорення бруска масою 40 кг на який діє сила 293 Н вгору вздовж похилої площини. Коефіцієнт тертя 0.25, кут , соs=0.87
- 05.01.2018 22:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
По 2 закону Ньютона в проекции на ось, направленную вдоль плоскости и сонаправленную с ускорением, получим:
F - mgsinα - Fтр = ma.
Сила трения равна Fтр = u N = u mgcosα (N = mgcosα можно получить, сделав проекцию сил на ось, направленную перпендикулярно плоскости)
таким образом, F - mgsinα - u mgcosα = ma,
a = (F/m) - g (sinα + u cosα).
a = (293/40) - 9.8*(0.5 + 0.25*0.87) = 0.2935 м/c² ≈ 0.3 м/c²
- 06.01.2018 03:11