Средняя квадратичная скорость молекул газа при давлении 0,4 МПа
равна 500 м/с. Найти плотность этого газа. (4,8 кг/куб.м)
- 05.07.2018 14:41
- Физика
Ответы и объяснения 2
Ну хз... Формула как раз одна из базовых... Но ладно, вот вывод из основного уравнения мкт
p = ⅓nm0² = ⅓(N/V)m0² = ⅓(m/V)² = ⅓ρ²
p = ⅓ρ² => ρ = 3p/²
ρ = 3×400000/500² = 4.8 кг/м³
- 06.07.2018 01:52
По основному уравнению МКТ: P = (1/3) m0 n v²
• распишем концентрацию молекул газа как n = N/V
P = (1/3) m0 (N/V) v²
• заметим, что произведение m0 N - это масса газа, а отношение массы газа к его объему V - есть его плотность:
P = (p v²)/3,
p = (3 P)/v².
p = (3*4*10^(5))/500^(2) = 4.8 кг/м³
- 07.07.2018 09:59