Для плавления куска олова массой 0.2 кг потребовалось количество теплоты 5,2 ккал какова была начальная температура куска олова
- 25.07.2017 00:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
c=2180 Дж/кг*'C
t пл=232 'C
λ=60700 Дж/кг
m=0.2 кг
Q = 5.2 ккал = 21756,8 Дж
t0 - ?
Решение:
1) Тело нагрелось с t0 до t пл: Q1=cm(t пл-t0)
2) Тело плавилось: Q2=λm
Q - общая теплота, Q=Q1+Q2;
Q=cm(t пл-t0)+λm;
21756.8 = 2180*0.2(232-t0) + 60700*0.2
21756.8 = 432(232-t0) + 12140
21756.8 = 100224 - 432t0 + 12140
432t0 = 90607.2
t0 = 209,73 ('C)
Ответ: t0 = 209,73 'C
- 25.07.2017 18:26