5. Два точечных заряда взаимодействуют в вакууме на расстоянии 10 см с такой же силой, как в диэлектрике на расстоянии 5 см. Определите диэлектрическую проницаемость диэлектрика.
- 21.08.2017 21:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
В вакууме F = k*q1*q2/r₁²
В среде F = k*q1*q2/(ε*r₂²)
Приравняем так как силы равны
k*q1*q2/r₁² = k*q1*q2/(ε*r₂²)
1/r₁² = 1/(ε*r₂²)
r₁² = ε*r₂²
ε = r₁² / r₂² = (10 см)² / (5 см)² = 100 / 25 = 4
- 22.08.2017 23:07