СРОЧНО СРОЧНО Пучок света с длиной волны 500 нм нормально падает на дифракционную решетку ,имеющую N= 20.000 штрихов на участке шириной 4 см.Угол ,под которым наблюдается максимум второго порядка относительно нормали решетки ,равен ..........
- 26.11.2017 13:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
D=40/20000=1/500 (мм)=0.002 мм=0,002*10^-3 м=2*10^-6 м
dsinφ =kλ
sinφ=kλ /d=2*500*10^-9/2*10^-6=0.5
φ=arcsin0.5=30 Градусов
- 27.11.2017 09:55