К двум телам, находящимся на гладком столе, прикреплен шнур, масса которого пренебрежимо мала по сравнению с массами тел. Шнур разрывается, если к телу массой m1 приложить силу F1 = 200 Н. Найдите минимальное значение силы F2, которую необходимо приложить к телу m2, чтобы разорвать шнур. Массы тел равны m1 = 4 кг, m2 = 6 кг.
- 19.04.2017 12:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для первого F1-T=m1*a T=m2*a
F1-m2*a=m1*a F1=a(m1+m2)(1)
a=T/m2(2) Подставим 2 в 1: F1=T*(m1+m2)/m2
T=F1*m2/(m1+m2)=200*6/(4+6)=120 H
Для второго груза действую аналогичном способом найдем :
F2=T*(m1+m2)/m1=120*(4+6)/4=300 H
- 20.04.2017 16:24