Заряды 3 нКл и -4 нКл находятся в двух противоположных вершинах квадрата со стороной 0.2м . найдите потенциал электрического поля в точке, которая является третьей вершиной квадрата
- 12.01.2018 09:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Φ = φ₁ + φ₂ - принцип суперпозиции потенциалов
φ₁ = k*q₁/r = 9*10⁹ Н*м²/Кл² * 3*10⁻⁹ Кл / 0,2 м = 135 В
φ₂ = k*q₂/r = 9*10⁹ Н*м²/Кл² * (- 4*10⁻⁹ Кл) / 0,2 м = - 180 В
φ = 135 В - 180 В = - 45 В
- 13.01.2018 22:32