Две спирали из различных материалов соединены параллельно. Отношение их длин 15:14, а площадей поперечных сечений 5:4. Оказалось, что за одинаковое время в них выделяется одинаковое количество теплоты. Определить отношение удельных сопротивлений этих материалов.
- 09.03.2018 07:26
- Физика
Ответы и объяснения 2
Введем параметры для простоты расчетов
p1/p2 = x - ?
L1/L2 = a = 15/14
S1/S2 = b = 5/4
по условию Q1 = Q2. если допустить, что в обоих случаях одинакова также сила тока, то получим, что R1 = R2
(p1 L1)/S1 = (p2 L2)/S2.
а теперь, дабы вам было понятнее, я начну медленно и аккуратно все это преобразовывать в замечательное уравнение
разделим обе части на p2. получим:
(x L1)/S1 = L2/S2
разделим обе части на L2. получим:
(x a)/S1 = 1/S2
умножим обе части на S1. получим:
x a = b,
x = b / a.
x = (5/4) * (14/5) = 7/6
- 01.01.1970 00:00
Q1=Q2 При последовательном соединении токи равны, тогда: p1L1/S1=p2L2/S2; 1.07p1L2/1.25S2=p2L2/S2; 0.856p1=p2
- 01.01.1970 00:00