Какую работу выполняет сила поверхностного натяжения при капиллярном поднятии уровня воды? Коэффициент поверхностного натяжения воды равен 72,8 мН/м.
- 11.08.2017 11:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) из механики мы знаем, что работа равна изменению потенциальной энергии: A = ΔEp = mgΔh
если допустить, что начальный уровень отсчета высоты, с которого поднимают уровень воды, нулевой, то получим
A = mgh
2) распишем массу столба воды в цилиндрическом сосуде
m = p V = p π R² h
окончательно получаем A = p π R² h² g
3) условие равновесия столба жидкости: F = mg (где F - равнодействующая сила)
по 3 закону Ньютона F = Fпов, где Fпов - сила поверхностного натяжения
тогда F = σ l = σ 2 π R
mg = p V g = p π R² h g
приравнивая выражения находим, что h = (2 σ) / (p g R).
4) подставляем h в формулу работы
А = (4 σ² π) / (p g).
A = (4*(72.8*10^(-3))^(2)*3.14)/(10^(4)) ≈ 6.6*10^(-6) Дж = 6.6 мкДж
- 12.08.2017 21:05