Троллейбус массой 10 тонн, трогаясь с места, приобрёл на пути 50 м скорость 10 м/с. Найти коэффициент сопротивления, если сила тяги составляет 14 кН. Если можно подробное решение задачи, за ранее спасибо
- 06.06.2017 06:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
"трогаясь с места" - начальная скорость равна нулю
"коэффициент сопротивления" - я буду называть его коэффициентом трения, обозначив u
_________________________________________________________
1) разберемся с тем, какие силы действует на троллейбус
горизонталь:
• сила тяги со стороны двигателя (вправо)
• сила трения со стороны дороги (влево)
вертикаль:
• сила нормальной реакции опоры со стороны... опоры! (вверх)
• сила тяжести со стороны Земли (вниз)
2) направим некоторую ось вправо, вдоль дороги. тогда по второму закону Ньютона получим:
F - Fтр = ma.
сила трения по закону Амонтона-Кулона равна Fтр = u N, где N = mg по 3 закону Ньютона
F - u mg = ma,
u mg = F - ma,
u = (F - ma)/(mg),
u = (F/(mg)) - (a/g).
3) выразим ускорение посредством кинематики:
S = v² / (2a), следовательно, a = v² / (2S).
подставляем выражение для ускорения в формулу коэф-та трения:
u = (F/(mg)) - (v²/(2Sg)).
u = ((14*10^(3))/(10^(5)) - (100/(20*50)) = 0.04
- 07.06.2017 11:41