Адноатомный газ в количестве 10 молей находится под давлением 105 Па.Его внутренняя энегрия 500 Дж.определите обьём и температуру газа
- 27.04.2018 07:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.
по определению... U = N * Ek = (i/2) v R T
собственно, все. значение i/2 = 1.5, т.к. газ одноатомный
T = U / (1.5 v R).
T = 500 / (1.5*10*8.31) ≈ 4 К
2.
значение 1.5 v R T можно записать как 1.5 P V согласно уравнению Менделеева-Клапейрона:
U = 1.5 P V => V = U / (1.5 P).
V = 500 / (1.5*105) ≈ 3.2 м³
- 28.04.2018 13:09