Ребят помогите пожалуйста решить. Срочно требуется подробный ответ
Велосипедист преодолевает ряд холмов. На подъемах его скорость v1=28,8 км/ч, на спусках v2=43,2 км/ч. Вычислить среднюю скорость велосипедиста, считая длины подъемов и спусков одинаковыми.
- 10.09.2017 00:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
v = S / t, (!)
где S - весь пройденный путь, t - все время движения
S = 2 l n, где l - длина спуска или подъема, n - их количество
t = n*(t(подъем) + t(спуск)).
t(подъем) = l / v1,
t(спуск) = l / v2.
тогда t = ( n l (v1 + v2) ) / (v1 v2)
подставляя выражения для S и t в формулу (!), получаем:
v = 2 v1 v2 / (v1 + v2).
v = 2*28.8*43.2 / 72 = 34.56 км/ч
- 01.01.1970 00:00