Тело движется равноускоренно и прямолинейно из состояния покоя с постоянным по величине ускорением. Пройдя расстояние S=10м, оно приобретает скорость U=15м/с. Определить время движения и ускорение тела.
- 02.06.2017 18:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. ускорение
S = (v² - v0²) / 2a
по условию v0 = 0. тогда
S = v² / 2a, откуда
a = v² / 2S.
a = 225 / 20 = 11.25 м/с²
2. время движения
S = v0*t + (a t²)/2,
S = (a t²)/2,
t = sqrt(2S/a).
t = sqrt(20/11.25) ≈ 1.4 c
- 03.06.2017 18:50