Шар массой 100 г , двигаясь со скоростью 6 м/c, догоняет другой шар , массой 200 г , движущийся в том же направлении со скоростью 2 м/c.Найдите скорости шаров после упругого удара,если скорость второго шара увеличилась в два раза.
- 04.09.2018 09:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Будем считать, что первый шар после соударения сохраняет направление движения, тогда проекции импульсов шаров до и после соударения имеют одинаковое направление (см. рисунок).
Запишем закон сохранения импульса:
m1*v1 + m2*v2 = m1*v1' + m2*v2'
Решаем уравнение относительно v1'
v1' = (m1*v1 +m2*v2 - m2*v2') / m1 =
= (0,1 кг * 6 м/с + 0,2 кг * 2 м/с - 0,2 кг * 4 м/с) / 0,1 кг = 2 м/с
- 06.09.2018 00:24