К зажимам источника тока с ЭДС 4,5 В и внутренним сопротивление 0,2 Ом подсоединен резистор с сопротивлением 8,8 Ом. Вычислите:
а) силу тока в цепи
б) количество теплоты, выделяемое в резисторе за 2 минуты
- 07.03.2018 06:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
А) сила тока в цепи
по закону Ома для полной цепи: I = ε / (R + r)
I = 4.5 / (0.2 + 8.8) = 0.5 A
б) количество теплоты за Δt
по закону Джоуля-Ленца: Q = I² R Δt
Q = 0.5^(2)*8.8*120 = 264 Дж
- 08.03.2018 10:40