В стакан калориметра содержащий 351 г воды ,опустили кусок льда имевший температуру 0 градусов. Начальная температура калориметра и воды 45 градусов . В момент времени когда наступило тепловое равновесие температура воды и калориметра стала равной 5 градусов . Чему равна масса льда?
- 11.08.2018 06:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пренебрежем потерями тепла и удельной теплоемкостью калориметра
тогда по уравнению теплового баланса: |Qотд| = Qполуч
отдавать тепло будет вода в калориметре, принимать - лед, и затем образовавшаяся изо льда вода (если будут не понятны обозначения, пишите в комментарии):
|c m(в) (t - t0)| = λ m(л) + c m(л) (t - t0л),
c m(в) (t0 - t) = m(л) (λ + c (t - t0л)),
m(л) = ( c m(в) (t0 - t) ) / (λ + c (t - t0л)),
m(л) = ( 42*10^(2)*351*10^(-3)*(45-5) ) / (335*10^(3) + 42*10^(2)*(5-0)),
m(л) ≈ 0,166 кг = 166 г
- 12.08.2018 04:33