Звезда Кин является центром планетной системы, планета Мидгард - её спутник, у которой есть свой спутник - Мвеси. Определить массу планеты Кин по
следующим данным: расстояние от Мвеси до Мидгарда - 300 тыс км, период обращения вокруг Мидгарда 730 часов, масса Мидгарда 7,2*10^24 (10 в 24 степени), световой луч от Кин до Мидгарда идёт 400 секунд. Мидгард делает один оборот вокруг Кин за 365 земных суток.
- 03.07.2017 16:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Система планета-звезда: GMm/R^2=mv^2/R; GM/R=v^2 Скорость найдем из формулы v=2ПR/T( радиус-скорость света умножить на 400) v=2.4*10^11*3.14/3.2*107=2.355*10^4; Отсюда масса звезды: M=v^2*R/G=5.55*10^8*1.2*10^11/6.67*10^-11=10^30 кг Вот только я непонимаю зачем столько информации о спутниках
- 04.07.2017 01:05