В резервуаре, объемом 8,31 м^3 находиться 116 кг сжатого воздуха. При какой температуре разорвётся резервуар, если он выдерживает максимальное давления 120 атм. Молярная масса воздуха 29*10^-3 кг/моль. Для чего необходим резервуар.
Пожалуйста, срочно я на экзамене и не знаю как решить. Если можно то на тетрадном листе чтобы знать как записать.
- 14.08.2017 11:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как объем постоянный, то можно использовать уравнение Менделеева-Клайперона: pV=mRT/M; T=pVM/mR; T=120*10^5*8.31*29*10^-3/116*8.31; T=3000 K; У сжатого воздуха есть множество применений, с помощью него можно к примеру вы теснясь воду из затопленных отсеков корабля, Также, расширять любой газ забирает тепло, что может быть использовано для быстрого охлаждения нужного места
- 16.08.2017 00:01